S-97 Raider

Компания Sikorsky решила не проводить первый полет прототипа скоростного вертолета S-97 Raider в этом году (как планировалось) и выполнит его в 2015 году, сообщает «Военный паритет» со ссылкой на flightglobal.com.

Однако компания заявляет, что нет каких-либо серьезных проблем, рулежки будут проведены «в ближайшую пару недель». «Мы не хотим, чтобы просто оторвать колеса от земли и отрапортовать о первом полете, мы хотим подготовить действительно продуктивные летные испытания», заявил начальник программы Дуг Шидлер (Doug Shidler) .

Вертолет разработан на базе опытной машины Х-2 и оснащен цифровой системой управления. В настоящее время построен первый прототип, сборка второго начнется в начале 2015 года. S-97 имеет соосный несущий винт и толкающий винт в задней части планера, что позволит достичь летных характеристик, которые физически недоступны для вертолетов классической конструкции. 
 
Вертолет предназначен для перевозки грузов массой более 4990 кг (11 тыс фунтов), или шести вооруженных пехотинцев. С оружием на внешних подвесках вертолет будет летать на скорости не менее 220 узлов (407 км/ч), максимальная скорость может достичь 270 узлов (500 км/ч).