Фото:  фронтовой бомбардировщик Су-24 ВС Украины

 
Украинские силовики подтвердили факт обстрела фронтового бомбардировщика Су-24. 
 
«Во время полета над Донецкой областью был обстрелян самолет Су-24, было сделано 4 выстрела из ПЗРК. Одна ракета попала в самолет, загорелся двигатель. Летчик сумел выключить двигатели, погасить пламя. «, — сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. При этом представители ополчения сообщили, что самолет получил серьезные повреждения и расчет комплекса противовоздушной обороны не пострадал и продолжает выполнять поставленные задачи.

Согласно заявлению Алексей Дмитрашковский, самолет Су-24 на одном двигателе пролетел еще 300 км и приземлился в месте назначения. Однако во время посадки Су-24 вновь загорелся, огонь погасили пожарные. «Экипаж жив, здоров, самолет нуждается в ремонте», — сообщил пресс-офицер АТО.
 
В соответствии с решением президента о прекращении перемирия 1 июля силы Антитеррористической операции начали активные действия по обезвреживанию и уничтожению террористических групп на востоке Украины.
 
В ночь на 2 июля боевики совершили минометный обстрел пункта пропуска Новоазовск на границе с Россией в Донецкой области. В результате обстрела погиб один военнослужащий и 4 получили ранения различной степени тяжести.