Фото: солдаты ВС Алжира

 

Силы безопасности Алжира раскрыли преступную сеть, занимавшуюся переправкой завербованных экстремисткой организацией «Исламское государство» смертников и боевиков из Сирии в Ливию и далее в страны Южной Европы для совершения терактов, передает РИА Новости со ссылкой на алжирскую газету «Ан-Нахар».

По информации источников в органах безопасности, на территории Алжира в разных провинциях были одновременно задержаны 160 граждан Сирии, включая женщин и детей, входивших в состав группировки. Они прилетели в Алжир одной группой, а затем внутренними рейсами разъехались по нескольким алжирским регионам, откуда планировали переправиться в Ливию.

У задержанных были изъяты одинаковые мобильные телефоны, системы GPS-навигации, деньги на общую сумму 100 тысяч долларов. На допросах задержанные рассказали, что их завербовали на территории Сирии представители ИГ. Они должны были пройти обучение в тренировочных лагерях экстремистских группировок в Ливии, а затем отправиться в Европу для совершения терактов.
 
Алжирские спецслужбы предупреждают, что рассекреченная группировка входила в сеть из шести-семи аналогичных каналов ИГ по вербовке и переправке экстремистов, действующую в Алжире, Ливии, Иордании и ряде европейских стран.
 
Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», первоначально возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и где приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, угрожает терактами в Европе и США.