ВСН

За последнее время зафиксированы серьезные потери передовых отрядов сил ополчения в живой силе и технике. В связи с изменением тактики ведения боевых действий украинских военных, группы ополченцев все чаще попадают под перекрестный артиллерийский обстрел и нападения диверсионных групп.

Украинские военные стали практиковать заброску диверсионных групп вглубь подконтрольной силам ополчения территорий и нанесения артиллерийских ударов по колонам ополчения на марше.

Так украинской стороне удалось уничтожить как минимум 5 артиллерийских батарей самоходных гаубиц и буксируемых орудий. С 5 февраля были подбиты самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» во время стоянки, на марше уничтожена батарея орудий МТ-12 «Рапира» и самоходных гаубиц Д-30, также были уничтожены несколько пусковых установок РСЗО БМ-21 «Град», многоцелевых артиллерийских тягачей и до 25 единиц основных боевых танков Т-64 и Т-72 и большое количество грузовых автомобилей типа УРАЛ и ГАЗ-66.

Украинский генштаб предпринимает попытки разрыва линии фронта, что осложняет ведения наступательных операций силам ополчения. В отличии от первых дней 2015 года, когда велись наступательные операции в единых боевых порядка вместе с пехотой и артиллерией, сегодня ситуация перешла в режим взаимного обмена артиллерийскими ударами. Стоит отметить, что разведка украинской стороны выявляет места концентрации бронетехники и складов боеприпасов сил ополчения. После выявления подобных мест концентрации, по данному району наноситься удары из систем залпового огня БМ-27 «Ураган» и тактических ракетных комплексах Точка-У.

ВСН

ВСН