CRBFJNmWwAAiFfCВооруженные сил Сирии при поддержке ограниченного военного контингента Российской Федерации и иранских военизированных подразделений и  шиитской организации «Хезболла» готовятся к штурму крупнейшего города страны Алеппо.

Сейчас на Севере Сирии стянуты передовые силы Сирийской армии и сконцентрированы удары российской авиации. В ближайшие часы ожидается старт наступательной операции, в результате которой возможно будет добиться контроля на стратегически важном направлении. Взятие населенного пункта Алеппо позволит в дальнейшем взять под контроль границу с Турцией, от куда идет поставка вооружений  и живой силы для боевиков и повстанцев.

Наступление станет продолжением операции против боевиков в провинции Хама. «В этом районе идет подготовка к масштабному сражению. Задействованы серьезные силы сирийской армии, элитные бойцы «Хезболлы» и тысячи иранцев, которые были переброшены в последнее время», — рассказал один из источников. Второй источник добавил, что решение о начале боев в Алеппо уже принято, при этом ставка, по его словам, будет сделана на иранские подразделения.

В настоящее время сирийская армия контролирует западную часть Алеппо, другая часть города находится под контролем боевиков из различных группировок. К северу от Алеппо умеренную оппозицию теснит «Исламское государство».