вертолет Surion в десантном варианте

19 января на объекте компании KAI в Сачхоне совершил первый полет вертолет Surion, оптимизированный для десантных операций, об этом сообщает Военный паритет. Полет модифицированного вертолета, также известного как KUH (Korea Utility Helicopter), с двумя летчиками-испытателями и двумя техниками на борту длился 30 минут. 

В ходе испытания выполнены полет вперед, полет назад и зависания. Этот вариант вертолета оптимизирован для южнокорейской морской пехоты, имеет складной несущий винт и дополнительный топливный бак. Вертолет также оснащен аварийными поплавками, которые могут быть задействованы в случае вынужденной посадки на воду.

В течение 2015 года десантный Surion будет испытан в различных погодных условиях, в т.ч. в холодную и на борту кораблей.
 
В апреле 2013 года компания KAI сообщила изданию Flightglobal, что морская пехота закупит «около 40» вертолетов этого варианта. Вертолеты, вероятно, будут базироваться на борту десантных кораблей Dokdo ВМС Южной Кореи, один из которых находится в эксплуатации, другой строится.
 
По словам компании KAI программа разработки стоит 800 млрд вон (738 млн долларов) и увеличит способность морской пехоты в транспортировке войск и техники на прибрежные зоны. Производство этого варианта вертолета, скорее всего, начнется после испытаний в 2015 году.