На Украине могут быть развернуты компоненты американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО). На данный момент Киев не исключает такой возможности и называет подобные действия ответной мерой на усиление военной группировки России в Крыму.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александра Турчинова, на такой шаг Киев пойдет, чтобы противостоять исходящей от России угрозе. Это заявление Турчинов сделал в интервью изданию «Укринформ».

«Не допустить войны с использованием ядерного оружия — это общая ответственность всех людей доброй воли перед планетой», — добавил политик.
 
Секретарь СНБО отметил, что Москва активно работает над размещением ядерного оружия в Крыму, который, после его присоединения к России в марте прошлого года, в Киеве считают оккупированной территорией.
 
«Это нас очень беспокоит, ведь, по сути, ядерное оружие в Крыму будет направлено в первую очередь против европейских стран. Кроме того, реальная опасность существует и для Турции, которая, между прочим, страна-член НАТО», — заявил Турчинов.
 
По его данным, Россия намерена развернуть на полуострове полк бомбардировщиков Ту-22М3, способных нести ядерное оружие, и три дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-К» и «Искандер-М». Кроме того, российское Минобороны, по словам Турчинова, хочет создать в Крыму мощную группировку из подводных лодок.
 
Секретарь СНБО Украины утверждает, что российские военные активно занимаются улучшением инфраструктуры, в частности, модернизируют взлетно-посадочные полосы на аэродромах и восстанавливают предприятия по производству вооружений.
 
«Понимаете, сегодня Украина играет чрезвычайно важную, без преувеличения, историческую роль в мировой политике. Мы фактически форпост противостояния цивилизованного мира восстановлению империи зла и ее наступления на демократический мир», — подытожил Турчинов.