Фото: Морские пехотинцы с 3-го батальона 6-го полка морской пехоты | Источник: 140411-M-TH017-169U

 
США срочно перебрасывают в Кувейт около 2000 морских пехотинцев при поддержке транспортных самолетов MV-22 Osprey и C-130 Hercules, а также легких штурмовиков AV-8B Harrier. Это может означать подготовку США к возможной наземной операции против боевиков Исламского государства в Ираке  и Сирии.
 
На данный момент в Кувейте уже находятся самолеты ВВС и ВМФ США, которые выполняют регулярные боевые вылеты и уничтожают позиции боевиков «ИГ» на территории Ирака и Сирии.  

Новая формация иметь статус специального назначения морской Целевой группы Воздух-Земля (SPMAGTF), целевой группы морской пехоты, способной к самостоятельным действиям.  Ранее создание вооруженного блока и его развертывания в Персидском заливе было запланировано на 2015 финансовый год, но в связи с ростом угрозы со стороны «ИГ» все планы были форсированы.
 
Изначально SPMAGTF должен был быть развернут в Бахрейне, с компонентами авиабаз на территории Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта. По заявлению генерала John Love корпуса морской пехоты, формирование изначально было готово к выполнению задач небоевого характера и связанных с возможной эвакуацией американских граждан из стран региона, оказания гуманитарной помощи, защиты безопасности и поддержания широкого присутствия в регионе.
 
Мобильные отряды специального назначения становятся основой американской стратегии реагирования на мировые вызовы, считают эксперты.
 
Командующий корпусом морской пехоты США генерал Джеймс Эймос сообщил, что около половины планируемого числа военнослужащих прибыло в Кувейт. Соединение в составе Центрального командования США планируется обеспечить воздушным компонентом. По некоторым данным, речь идет об ударных и военно-транспортных самолетах, штурмовиках AV-8B Harrier, конвертопланах MV-22B Osprey и самолетах дозаправки KC-130J Super Hercules.
 
Аналитик Центра новой американской безопасности, отставной офицер ВМС США Джерри Хендрикс считает: дальнейшее развитие сил быстрого реагирования морской пехоты должно идти по пути уменьшения численности группировок и их размещения на кораблях контроля прибрежной зоны и высокоскоростных кораблях, чтобы в нужный момент объединять силы. На страницах Wall Street Journal Эймос ответил эксперту: «В совершенном мире мы бы скорее создали именно такие группы морского базирования. Но сейчас у нас недостаточно кораблей».
 
Таким образом, Пентагон в свете опыта затяжных наземных кампаний в Ираке и Афганистане делает ставку преимущественно на небольшие отряды быстрого реагирования. И возможная наземная операция США в Ираке и Сирии будет иметь локальный и вполне конкретный временной промежуток необходимый для достижения поставленных целей. Вновь втягиваться в продолжительные боевые действия и партизанскую войну вооруженные силы не планируют.