Фото: комплекс ПВО «Железный купол» (c) business.financialpost.com

 

США возможно станут первым зарубежным покупателем израильского комплекса противовоздушной обороны «Железный купол».

На данный момент в покупке системы также заинтересованы Польша, Украина и Южная Корея, об этом сообщает «Военный информатор» со ссылкой на mignews.com.

«Железный Купол» теперь рассматривается специалистами в качестве весьма значительного технологического достижения. Американцы первоначально не верили в перспективы системы – и именно поэтому не участвовали в финансировании ее разработки, в отличие от других проектов израильских ПРО. Первые две батареи «Железного Купола» были полностью профинансированы израильским министерством обороны. Лишь после этого к финансированию подключились американцы.

Недавно было заключено соглашение о совместном производстве «Железных Куполов» разработчиком системы – компанией Raphael и американским концерном Raytheon. Совместно производимые батареи могут продаваться на экспорт.

На настоящий момент американская армия решила купить одну батарею «Железного Купола» и протестировать ее в различных условиях. После этого может быть принято решение об оснащении «Железным Куполом» американских подразделений, действующих в зонах конфликта.