Воздушная атака ВВС Сирии (c) Reuters

Воздушная атака ВВС Сирии (c) Reuters

ВВС Сирии нанесли ракетные удары по окрестностям города Арсал в долине Бекаа вблизи ливанской границы. Бомбардировке подверглись и пограничные с Сирией районы на востоке Ливана.

В Дамаске утверждают, что отсюда на сирийскую территорию непрерывно вторгаются отряды боевиков. В четверг МИД Сирии потребовал от Бейрута положить конец деятельности террористов в приграничных районах, с сирийской стороны сюда переброшена бригада войск особого назначения, оборудуются артиллерийские позиции и развертывается бронетехника.

Столкновения на границе возобновились 12 марта. Воюющие против правительственных войск Сирии боевики напали одну из воинских частей.

В Иордании в лагере сирийских беженцев Заатари сотни людей отметили митингом протеста двухлетие противостояния оппозиции режиму Башара Асада. Один из беженцев говорит:

«Мы отмечаем начало революции, когда мы вышли на улицы и мирно потребовали свободы, а диктатор Башар Асад в ответ начал убивать людей».

Власти Дамаска утверждают, что против правительственной армии в Сирии сражаются исламисты, проникшие из-за рубежа. Противостояние сопровождается межконфессиональной враждой, которая грозит перекинуться и в соседний Ливан. Меры, принятые властями этой страны в северных районах вызвали негодование местных суннитов, поддерживающих сирийскую вооруженную оппозицию. (Евроньюс)

Впервые с начала двухлетней войны Сирия предприняла попытку не просто реагировать на вторжение боевиков, но и нанести удар по недосягаемым базам на сопредельных территориях. Ливан в этом смысле наиболее верный выбор. Думается, что возмущенная реакция мировой общественности последует незамедлительно, однако признать это агрессией со всеми вытекающими последствиями, скорее всего, не удастся.

На земле акцию Сирии против боевиков в Ливане поддерживает 21 дивизия САА под командованием генерала Ахмада Насир Фрежа, которая несколькими днями ранее была выдвинута к ливанской границе с задачей перейти ее в направлении ливанского Триполи.

 

Источники:

1. Удары ВВС Сирии по Ливану