Sky Bow 3

Вооруженные силы Тайваня провели испытания новейшего комплекса противоракетной и воздушной обороны Sky Bow 3 («Небесный лук 3»), который предназначен для отражения возможной угрозы нападения со стороны Китая.

Новый ракетный комплекс Sky Bow 3 имеет местное обозначение как TK-3 (Tien Kung III) и предназначен для уничтожения высокоскоростных летящих целей с низкой эффективной площадью рассеивания. Тем самым новый комплекс ПРО способен сбивать боеголовки тактических ракет и новые китайские стелс самолеты пятого поколения J-20.

TK-3 (ранее известный как ТК-2 ATBM) является частью звена системы противоракетной обороны на основе ракеты ТК-2 с активной радиолокационной головкой самонаведения  и повышенной точностью управления на высоких скоростях полета. Комплекс создается на основе технологий американского Patriot III, в связи с чем внешне имеет сходство с американским аналогом.

Предполагается, что новый комплекс ПРО способен поражать цели на дистанции в 200 км (124 миль) и сможет обеспечить защиту острова от возможного нападения со стороны Китая.

  Sky Bow 3

www.dailymail.co.uk