CM5L1W7W8AAGzV3Боевики движения Талибан захватили бывший американский форпост вблизи населенного пункта Зад в провинции Гильменд, сообщает   military-informant.com.

Афганские официальные лица подтвердили, что сейчас Зад находится под контролем бойцов движения Талибан. Получается, что боевикам Талибан удалось отбить ключевые позиции в провинции Гильменд, за которые раньше вооруженные силы США вели ожесточенные бои и потеряли больше всего живой силы в боевых столкновениях и партизанской войне. 

Сейчас Афганские силы безопасности осуществляют «тактическое отступление» из нескольких ключевых районов провинции Гильменд на юге страны, в то время как боевики террористического движения «Талибан» продолжают наступление с целью расширить свое присутствие в этой провинции, где их влияние традиционно считается довольно высоким.

Читайте также :  В Афганистане террорист-смертник взорвал себя в центре демонстрации, погибло 17 человек

Это уже не первая попытка талибов перейти в контрнаступление после вывода основной части международного контингента в конце 2014 года, однако им, как правило, не удается надолго удержать занятые позиции.

freebeacon.com