Vitaly V. Kuzmin - vitalykuzmin.net

Кардинальная модернизация танка Т-90 может поставить крест на программе разработки основного боевого танка нового поколения «Армата». Новый танк Т-14 «Армата», который еще даже не представлен широкой публике, вызвал критику военных. Причин этому две — завышенная цена Уралвагонзавода и несоответствие утвержденным характеристикам.

В связи с этим прорабатывается вариант кардинальной модернизации основного боевого танка Т-90 с использованием наработок в рамках проекта Т-14 «Армата».

Как рассказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в Минобороны, военных не устроила цена серийных образцов и характеристики опытной машины Т-14 «Армата». «У нас две претензии: одна экономического плана, а другая — технологического. Завышение цены не в разы, но существенное. При этом внятных оснований такому завышению нам предъявлено не было», — рассказал собеседник.

Модернизация Т-90 по направлению огневой мощи, подвижности и защиты позволит вывести танк на уровень танка нового поколения «Армата», при этом сохранится сравнительно не большая цена серийного производства. Согласно новой военной доктрине Российской Федерации, армии нужно большое количество современной и не уступающей зарубежным аналогам гусеничной и колесной бронетехники.

Модернизация Т-90 частично сможет повысить боеспособность бронетанковых соединений и обеспечить паритет с зарубежными разработками в области танкостроения на период до 2025 года. Т-90 может получить элементы динамической защиты разработанной в рамках «Арматы», также система управления огнем и ведения разведки на поле боя может быть установлена в базовую модификацию танка. Достижения в рамках развитии активной защиты для основных боевых танков позволит значительно повысить уровень выживаемости нового танка в условиях применения самых современных средств противотанкового вооружения. На данный момент у военных стоит вопрос о закупке танков по проект Т-14 Армата и их дальнейшей доводки в войсках или проведении модернизации Т-90.

«С учетом того что идет глобальное сокращение расходов, мы готовы отказаться от недоделанного танка. Мы лучше возьмем последнюю версию Т-90, а «Армату» пусть доделывают», — пояснил представитель военного ведомства.

Окончательное решение по закупкам машины Т-14 Армата будет принято в январе 2015 года, после официальной презентации. 

Сергей Берзов по материалам www.gazeta.ru / www.arms-expo.ru / www.sdelanounas.ru