БТР Топаз ВС Египта (c) REUTERS thestar.com.my

БТР Топаз ВС Египта (c) REUTERS thestar.com.my

После оглашения окончательного приговора болельщикам сообщения из Египта все более напоминают фронтовые. Старый знакомец корреспондент CNN Бен Ведеман, челночивший с ливийскими боевиками до Себхи, теперь (и сразу после Ливии) находится в Египте. Он передает о том, что рассвирипевшие по поводу вынесенного приговора болельщики Аль-Ахли сожгли здание Федерации футбола Египта.

Раша Тудей сообщает о том же: «…Болельщики клуба «Аль-Ахли» пытаются штурмом взять здание Национальной футбольной федерации. По словам очевидцев, в нападении на комплекс участвуют тысячи фанатов. Сейчас штаб-квартира в огне.

Также местное телевидение сообщает, что ультрас каирской команды подожгли несколько зданий полиции в столичном районе Замалек в столице Египта. Среди потенциальных мишеней — Министерство внутренних дел страны. Правоохранительные органы, реагируя на беспорядки, перекрыли все дороги, ведущие к столичной площади Тахрир.

Хаос охватил также египетский Порт-Саид. Там несколько сотен человек собрались у здания городской администрации, чтобы выразить недовольство решением суда. Протестующие перекрывают движение судов на Суэцком канале, передают СМИ Египта…»

В Порт-Саиде, соответственно, буйствуют фанаты клуба «Аль-Масри». Именно матч между этими двумя командами спровоцировал беспорядки, в ходе которых погибли более 70 человек, виновных в которых сегодня и приговорили к казни.

 

 

Источники:

1. Египет. Понеслась