МиГ-29 Photo/Oleg Volkov

Вооруженные силы Украины проводят активное восстановление парка истребительной авиации, который сильно пострадал во время активной фазы спецоперации на востоке страны.

За время проведения АТО было потерянно два истребителя МиГ-29, что стало значительной утратой для Воздушных сил Украины в виду устаревания и изношенности парка летательных аппаратов. 

Так на мощностях Львовского государственного авиационно — ремонтного завода «ЛГАРЗ» — освоен ремонт любой сложности самолетов МиГ-29 с восстановлением их межремонтного ресурса и срока службы.

В конце октября заводом на испытания был передан истребитель МиГ-29 (тип 9-13) «41 синий»,а в конце ноября появились два борта — МиГ-29 модификации 9-13 с бортовым номером «57 белый» и спарка МиГ-29УБ (тип 9-51) «86 синий». Самолеты после прохождения приемо-сдаточных испытаний будут передислоцированы на оперативные аэродромы Вооруженных сил Украины.

В целом можно сказать, что Воздушные Силы Украины этими бортами компенсировали летние потери двух относительно свежих «пиксельных» МиГ-29 в боевых действиях (7 и 17 августа — «02 синий» и «53 белый»), а новая «спарка» — уже «бонус».

Фото : spotters.net.ua / Oleg Volkov

strichka.com