Фото: Турецкие танки на границе Сирии | Источник: www.svoboda.org

 

Турция практически готова в ближайшие дни, а возможно, и часы, вторгнуться в Сирию. Причина — катастрофа в курдском городе Кобани на сирийской территории, который атакует ИГ. Штурм вызвал массовый исход беженцев.

Ситуация на юго-востоке Турции такова, что еще одна сотня тысяч беженцев — а примерно таким и может стать новый наплыв курдов — станет той самой последней соломинкой. Кроме того, РПК, которая еще сохраняет остатки нейтралитета, однозначно возьмется за оружие, что ликвидирует все предыдущие завоевания Эрдогана в деле замирения с курдами.

Сирия категорически против вторжения, так как вполне небезосновательно полагает, что турецкая армия окончательно обрушит обстановку на севере страны. Кроме того, речь идет о неприкрытой агрессии — и опять безо всякого мандата Совбеза. Пятерка постоянных членов Совбеза, включая Россию, по факту хранит олимпийское спокойствие. Для США и Запада ситуация развивается более чем благоприятно, у России нет никаких инструментов, Китай благоразумно не намерен оставаться в меньшинстве, видимо, предоставив России разруливать ситуацию. Если она не станет этого делать — то Китаю тем более совершенно не за чем впрягаться в это непонятное мероприятие.
 
Однако турецкое вторжение мало чем сможет помочь — ИГ рассыпется, как песок сквозь пальцы и соберется вновь — на другом участке.Примерно 25-тысячная группировка, которая сейчас бесчинствует в Кобани, не будет принимать правильного боя с турецкой армией, а развяжет партизанскую войну — причем с такой Турция еще не сталкивалась. Отряды РПК, с которыми армия вела войну — принципиально иной противник. Гораздо более слабый и разрозненный, чем ИГ. Партизанская война в исполнении исламистов может стать для турецкой армии исключительно неприятным сюрпризом. Собственно, только это и удерживает Эрдогана от последнего приказа.
 
Причины происходящего понятны — Турция заигралась в контролируемый конфликт и окончательно выпустила его из рук, получив войну на своих рубежах, бандитов на своей территории и более чем полуторамиллионную толпу беженцев. Плюс перспективу кровавой и совершенно неясной по результатам войны.
 
Очень напоминает что-то до боли знакомое, не так ли? Кремлевские политтехнологи нарулили в Новороссии примерно такую же ситуацию, которая ими так и не контролируется. Нарушение перемирия со стороны Украины может точно так же обрушить обстановку на наших границах. Если летом мирные жители еще могли считать, что как-нибудь переживут войну, то зимой им деваться будет некуда — придется бежать. Естественно, к нам. Вдовесок к тому миллиону, который уже на нашей территории. Кроме того, обостряется ситуация в Харькове и грозит выйти из-под контроля уже Киева. Пока он решает проблему в привычном ритме террора — молодчики бесчинствуют, опять воюют с памятниками, запугивают местных жителей. Задавить террором можно — но стопроцентной гарантии уже нет. Если полыхнет и Харьков, территория войны тоже расширится до таких размеров, которые тоже могут стать последней соломинкой — уже для Украины.
 
Вместо обещанного президенту мира политтехнологи нарулят полномасштабную войну, в которую точно так же придется впрягаться — и уже без дураков — нашей армии. США рукоплещет бездарям (а может, и своим собственным агентам) в российском аппарате. Мир растает как дым, и мы останемся с войной и под всеми мыслимыми санкциями и давлением.
 
Зеркальность происходящего на границе с Турцией и границе с Россией навевают на мысль, что два совпадения совпадениями не являются — тут может быть добротно составленная ловушка. Причем и Эрдоган, и Путин с точки зрения США непозволительно засиделись на своих местах. А может, и зажились — может быть, Маккейна и били вьетнамцы мотыгами по голове, но местами он соображает очень даже неплохо. Во всяком случае, его поздравительный твит Путину после казни Каддафи забывать совершенно не стоит.