Фото: последствия обстрела аэропорта Триполи

 

Группировки экстремистов и отряды ополченцев, ведущие бой в аэропорту столицы Ливии, договорились о прекращении огня, передает ИТАР-ТАСС. Столкновения между боевиками и ополченцами начались в аэропорту Триполи 13 июля. Экстремисты обстреливали аэропорт из гранатометов и тяжелых пулеметов.

В результате боев погибли по меньшей мере 30 человек, порядка 40 получили ранения. Почти все находившихся в аэропорту самолеты повреждены, разрушены здание контрольно-диспетчерского пункта и другие объекты.

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 г. триполитанский аэропорт контролировали ополченцы из города Зинтан на северо-западе Ливии, но ряд других группировок, в частности, исламистов, пытались отбить его у них – именно конфликтом между нынешними “хозяевами” аэропорта и их соперниками объяснил нынешние столкновения неназванный источник агентства Франс-пресс в самом аэропорту. 
 
Незадолго до воскресного боя боевики-исламисты разместили в социальных сетях призыв выбить зинтанских ополченцев из контролируемых ими объектов в Триполи – и в том числе аэропорта, расположенного в 25 км от столицы. Ответственность за нападение на воздушную гавань, в частности, взяла на себя т.н. Оперативная ячейка ливийских революционных сил. 
 
“Зинтанские”, одна из самых дисциплинированных и лучше всего вооруженных бригад в Ливии, враждебно настроены по отношению к исламистам, которые считают их вооруженным крылом ливийских либеральных сил. Неофициально они подчинены министерству Обороны и, в частности, взяли на себя ответственность за нападение на Всеобщий национальный конгресс, парламент Ливии, 18 мая, потребовав тогда его роспуска. 
 
Переходным властям Ливии пока не удается распустить или разоружить эти бывшие группы повстанцев, диктующие свои порядки в стране и контролирующие ряд ключевых стратегических объектов.