Ми-24

На Львовщине, на базе отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины, продолжается боевая подготовка личного состава к ротации 18 отдельного вертолетного отряда, который будет выполнять задания Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

Как рассказал кандидат на должность командира 18 отдельного вертолетного отряда летчик-снайпер полковник Владимир Колотило, при подборе кандидатов на должности учитывался в первую очередь опыт военнослужащих, полученный при выполнении боевых задач в зоне проведения АТО на востоке страны.

 Во время собрания вертолетчики отрабатывают весь спектр задач, которые могут возникнуть в африканской стране. Это касается не только управления вертолета в простых и сложных метеоусловиях, но и боевого применении штатного оружия. Летчики отряда выполняют полеты, а наземный состав и управления отряда участвуют в их обеспечении и плановых занятиях, составляют соответствующие зачеты.

Отдельной задачей является подготовка специалистов поисково-спасательной службы во время выполнения соответствующих операций.
 
Кандидат на должность начальника штаба вертолетного отряда полковник Сергей Шаповалов рассказал, что задачей собрания является совершенствование навыков пилотов, инженерно-технического персонала, а также военнослужащих подразделений обеспечения к выполнению своих функциональных обязанностей. По его словам, во время слаживания подразделения акцент делается на соблюдении личным составом всех мер безопасности.
 
В рамках подготовки к ротации военные летчики выполнили две летные смены. В учебно-тренировочных полетах приняли участие экипажи вертолетов Ми-24 и Ми-8.
 
Сегодня, 18 декабря, происходит третья — очередная летная смена, во время которой выполняются ряд задач и упражнений. Это выполнение полетов в простых и сложных метеоусловиях, восстановление навыков на групповую слетанность, боевое маневрирование во время преодоления средств противовоздушной обороны условного противника, поражения различных целей. А кандидаты на должности офицеров групп боевого управления командного пункта отряда проводят практические тренировки авиационных наводчиков по управлению экипажами вертолетов Ми-24 при наведении на наземные цели.
 
Во время проведения боевого слаживания летным составом и специалистами поисково-спасательной и парашютно-десантной службы уже осуществлено 34 прыжки с парашютом, офицеры боевого управления командного пункта отряда выполнили почти сто авианаведень экипажей вертолетов на наземные цели. Также военнослужащие выполнили упражнения стрельб из автомата Калашникова, а в тире военной части — из пистолета Макарова.
 
— Во время боевого слаживания особое внимание мы обращаем на опыт, полученный летчиками во время выполнения задач в зоне проведения АТО, а также умение летного состава применять бортовое вооружение вертолета Ми-24, летные навыки на максимальных и малых высотах. Проверяются также профессиональные качества летчиков, уровень готовности авиационной техники, вооружения, — сообщил кандидат на должность командира 18 отдельного вертолетного отряда летчик-снайпер полковник Владимир Колотило.
 
Собрание завершится в конце декабря сертификацией личного состава отряда, во время которой представители специальной комиссии проверять готовность личного состава к выполнению задач по назначению в ДР Конго.