Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу по поводу создания совместного предприятия между немецким машиностроительным концерном Daimler AG и российским ОАО «КамАЗ», который кроме грузовых автомобилей производит большое количество военных транспортных средств.

Об этом сообщает издание autoconsulting.com.ua, ссылаясь на собственные источники в Еврокомиссии.

Однако согласно сообщению, 24 февраля Еврокомиссия одобрила создание совместного предприятия между Daimler AG и ОАО «КамАЗ», который в первую очередь является производителем военной техники. Украина обратилась к Еврокомиссии с жалобой, в которой заявила, что не ставит под сомнение законность слияния с точки зрения антимонопольного законодательства ЕС, но считает, что это противоречит санкционные политике Евросоюза в отношении России, которая аннексировала Крым и стимулирует конфликт на Донбассе.
 
Вместе с тем в ЕС считают, что слияние не противоречит санкциям, ведь ограничительные меры включают эмбарго на ввоз и вывоз оружия и связанных с ней продуктов с / в Россию.
 
«Нет запрета на слияние или формирования совместных предприятий фирмами с ЕС, работающих в России и участвуют в производстве товаров двойного назначения и технологий в военных целях, конечными потребителями которых являются российские военные», — пояснил чиновник Еврокомиссии.
 
Украиснкая сторона отметила, что решение о слиянии предприятий будет активно использовать российская пропаганда, «чтобы дискредитировать решительность и эффективность усилий ЕС по противодействию РФ». В представленной жалобе Украина предлагает, чтобы компетентные учреждения и государства-члены ЕС тщательно исследовали аспекты сложившейся ситуации, и приняли эффективное решение. Киев также предостерег Еврокомиссию от создания «ложное впечатление умиротворения или поощрения агрессора в его незаконных и аморальных действиях против Украины».