АРК-1

Украина стала использовать советские РЛС контрбатарейной борьбы АРК-1 «Рысь», которые предназначены для разведки и корректировки стрельбы наземной артиллерии, сообщает military-informant.com. В сети интернет были опубликованы фотографии с РЛС «Рысь» перед отправкой на восток Украины.

На данный момент это единственное свидетельство применения данной РЛС контрбатарейной борьбы украинскими артиллеристами. Судя по фотографиям РЛС прошла заводской ремонт на предприятии НПК «Искра», после чего отправилась в зону проведения боевых действий.

АРК-1 «Рысь» РЛС контрбатарейной борьбы разработана в научно-производственном объединении «Стрела» в 70-х годах XX века. Серийно АРК-1 производился на Тульском заводе «Арсенал» с 1981 по 1985 годы, а также на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» с 1983 по 1986 годы.

Состоящая на укомплектовании артиллерийских частей РЛС засечки огневых позиций АРК-1 не нашла широкого применения из-за сложности при эксплуатации и наличия при этом большого количества отказов.

Поле развала Союза несколько единиц данного комплекса осталось на территории Украины и Молдавии. 

Стоит отметить, что аналогичные комплексы засветились и на вооружении сил ополчения, где они также применялись для подавления артиллерии противника.