Ми-24 ВС Украины
Вооруженные силы Украины задействовали боевые вертолеты в спецоперации вблизи Дебальцево, сообщает military-informant.com. Источники в Минобороны Украины сообщают, что использовались вертолеты Ми-24 для экстренной эвакуации раненных из Дебальцево и его окрестностей. 
 
Перевозка раненых по земле заняла бы продолжительное время и весь опасна ввиду плотного окружения силами ополчения позиций украинских силовиков.

 На данный момент все дорого в направлении Дебальцево обстреливаются артиллерией сил ополчения, что препятствует безопасной эвакуации раненых.
 

ВСУ не применяют боевую авиацию. Об этом сообщил спикер штаба по руководству военной операцией Андрей Лысенко.

«Согласно минских договоренностей, ВСУ не могут применять боевую авиацию и она не применяется.Украина придерживается всех требований, поэтому информация о якобы применении украинской авиации против наземных сил боевиков не соответствует действительности», – сказал Лысенко

Мы можем поднимать авиацию только санитарного типа, что и делаем для доставки наших тяжелораненых ребят вертолетами в медицинские учреждения для предоставления неотложной медицинской помощи. Боевая авиация не применяется», – сказал он.

Также он отметил, что ни один летательный аппарат Украины не был сбит.

Фото : Ми-24 ВС Украины вблизи Артемовска 

Сергей Берзов по материалам www.segodnya.ua /  Military Studies