танк

В США разгорается скандал вокруг передачи украинским комбат фото времен войны в Грузии в качестве доказательства военного присутствия России на украинском Донбассе.

На этот раз о скандальных фото написало влиятельное американское издание The New York Times, передает «Украинская правда».

Украинские комбаты, в частности командир полка «Донбасс», нардеп Семен Семенченко, в ноября 2014 года во время визита в США передал американскому сенатору Джеймсу Инхофу фото, якобы подтверждали военное присутствие российской армии в Украине, пишет издание NYT.

Однако, когда сенатор, который выступает за предоставление оружия Украина, показал эти фото 11 января в Сенате, выяснилось, что на двух из них изображены российские войска вблизи границы с Грузией во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

У сенатора спросили, почему он не проверил эти фотографии в интернете, на что он ответил, что ему передали их в печатном виде.

Как известно, 13 ноября во встрече с сенатором Инхофом, который активно выступает за предоставление оружия Украина, приняли участие Семен Семенчко, Андрей Тетерев и Юрий Береза.

www.pravda.com.ua