Офицеры подразделений, участвовавших в обороне Дебальцево, просят президента немедленно отправить в отставку все руководство Генштаба ВСУ.

Об этом говорится в обращении офицеров к Верховному главнокомандующему президенту Петру Порошенко, передает ICTV.

Напомним, что в начале марта президент Украины Петр Порошенко дал поручение Министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генерального штаба Виктору Муженко предоставить анализ ситуации по проведению операции в Дебальцево.
 
В письме офицеры указывают на бездеятельность и тотальную некомпетентность руководства Генштаба. Далее приводим вдержки из текста обращения военных:
 
«За более чем 6-и месячное существование Дебальцевского выступа руководство и штабы сектора «С», АТО и ГШ ВСУ проявили тотальную некомпетентность в вопросах тактики, оперативного управления и планирования БД», — говорится в обращении. «Посещение передовых позиций носили крайне эпизодический и в основном «театральный» характер. Ни на одном из сети КНП-НП по линии выступа ни один представитель командования или штаба сектора (АТО) за всю историю Дебальцевского выступа так и не появился, хотя именно с КНП(НП) можно визуально оценить преимущества или недостатки как своих боевых порядков, так и противника. Исключительно «внутриблиндажная» работа была характерна для всех представителей штаба сектора и, естественно, командования (штаба) АТО», — отмечается в документе. В процессе боевой работы наладилось устойчивое непосредственное взаимодействие между подразделениями Дебальцевского выступа без малейшего участия командования и штаба сектора. Таким образом, особенно с начала штурма Дебальцево, роль штабных и командных структур сектора (АТО) деградировала до нулевой отметки, отмечается в документе. «Не удивительно, что 15-го февраля при полном бездействии руководства сектора два опорных пункта 40 ОМПБ 17 ОТБр оказались отрезанными от основных сил группировки без каких-либо инструкций и понимания перспектив. До второй половины дня 17-го февраля они так и не получили ни помощи в разблокировании, ни восполнения боекомплекта, ни приказа на прорыв. Они сделали свой выбор и сложили оружие». Также на протяжении существования Дебальцевского выступа ни командованием сектора, ни командованием АТО не принимались никакие меры для своевременного пополнения убывающих людских ресурсов и вооружений, подчеркивают офицеры. «Пропасть недоверия между боевыми частями (подразделениями) и штабами орбиты ГШ (АТО, сектор) характерна для всех участков фронта (секторов). Сегодня какой-то «удивительный» механизм назначений выталкивает на высшие командные должности людей совершенно никчемных профессионально и морально. Уровню недоверия этим «управленцам» уже некуда расти! Текущее состояние ГШ и штабов-сателлитов влечёт бездарные потери личного состава и техники, а также дальнейшую оккупацию противником украинской территории. Кроме того, недоверие собственному командованию значительно снижает боевой дух и стойкость подразделений. Проблему не решить сменой одной персоналии. Необходимо заменить всех руководителей, уполномоченных принимать решения, на инициативных, имеющих положительный опыт управления бригадами-батальонами в реальных боевых условиях, пользующихся доверием и уважением в своих соединениях, частях и подразделениях».

 

Пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины заявила, что открытое письмо собрания личного состава некоторых военных частей, которые принимали участие в боевых действиях на Дебальцевском плацдарме в январе-феврале 2015 года, рассматривается как провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в Вооруженных Силах Украины. 

Командир 128-й горно-пехотной бригады Герой Украины полковник Шаптала Сергей Александрович.
 
«Я ознакомился в Интернете с заявлением, где высказывается негатив о Генеральный штаб, и якобы подписано мной и собранием офицеров. Я это не подтверждаю. Никакой процедуры проведения офицерских собраний соблюдено не было. Я считаю это клеветой на Генеральный штаб ».