Фото: колона аэромобильных войск в Краматорске

 
Украинские вооруженные силы проводят ротацию воинского контингента в городе Краматорске. Так начиная с 8 июля в город прибывают подразделения аэромобильных войск с большим количеством бронетехники и машин технического и логистического обеспечения.
 
Очевидцы говорят, что в город вошли подразделения, которые должны усилить охрану аэродрома и сменить находящиеся там последние два месяца в облоге отряды спецназа и аэромобильных войск. 

В составе колон прошли боевые машины десанта БМД-1, БМД-2, САУ Нона-С, ряд машин обеспечения и основные танки Т-64 в качестве усиления передовых отрядов. 
 
Сам аэродром в Краматорске был стратегически важной для ополченцев точкой, ведь отсюда можно контролировать большую часть города. Однако украинские армейцы двухмесячную осаду и 4-разовые обстрелы ежедневно  выдержали. Обстреливали аэродром из гранатометов и даже из самодельных минометов. 
 
Часть военнослужащих, которые оборонялись на аэродроме в Краматорске планируется приставить к государственной награде. 
 
При этом силы ополчения заявляют, что могут вернуть Краматорск под свой контроль в любой момент. Сил и средств у них предостаточно, но на данный момент, руководство сил ополчения приняло решение о перегруппировке и выбрало город Донецк как основной пункт обороны региона и сконцентрировали все силы там. 
 
Сергей Берзов