Фото: САУ 2С3 Акация | Источник: УМП

 

Украинские силовики начали подготовку к отводу тяжелого вооружения на 15 километров от установленного рубежа. Об этом рассказал спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, передает «РБК-Украина».

Ранее мы уже сообщали о том, что вывод войск уже идет полным ходом. так в частности часть бронетехники вооруженных сил Украины стала возвращаться на места постоянной дислокации. Так отмечается прибытие боевых танков Т-64БВ и боевых машин пехоты БМП-2 в расположение 72 механизированной бригады 8 армейского корпуса в городе Белая Церковь. 

«ВСУ и другие силовые подразделения начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске. В частности идет подготовка отвода тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж от населенных пунктов», — рассказал Лысенко.
 
Это, по его словам, касается артиллерии, калибр которой превышает100 миллиметров. «В то же время артиллерия, которая имеет меньший калибр, чем 100 миллиметров, остается», — добавил спикер СНБО. Он также отметил, что военнослужащие не покидали опорных пунктов.
 
Положение об отводе войск было зафиксировано в меморандуме, подписанном участниками контактной группы в Минске в ночь на 20 сентября. Условия соглашения также предполагают вывод всех иностранных наемников с территории Украины под контролем ОБСЕ.