бойцы ВСУ расставляют под Мариуполем

Украинские силовики не скрывают тот факт, что ими устанавливаются в окрестностях Мариуполя так называемые «растяжки» с снаряженной противопехотной гранатой Ф-1. Подобные взрывные устройства устанавливают на пересеченной местности и в строениях на пути возможного продвижения противника.

Активация «растяжки» происходит, когда неприятель задевает (или разрывает) металлическую проволоку, соединенную с детонатором или предохранительной чекой мины, скрытно установленную на дороге или тропе. При подрыве подобного устройства человек даже в бронежилете получает значительные увечья и травмы, которые обычно приводят к потере конечности или гибели. 

Согласно множеству международных договоренностей и конвенций, установка подобных взрывных устройств запрещено. Так Оттавский договор или Конвенция о запрете противопехотных мин запрещает установку подобных взрывных устройств, действия которого возможно будет направленно против мирного населения. Украина ратифицировала конвенцию 1 июня 2006 года.

Причиной запрета и негуманности подобного орудия заключается в его не избирательности. На подобных «растяжках» часто подрываются домашние и дикие животные, а также мирное население которое перемещается в данных районах. Установка «растяжек» имеет скрытый характер и не имеет карт установок, что позволило бы в дальнейшем произвести разминирование.

Стоит отметить, что подобные мины «растяжки» устанавливают и ополченцы вдоль трасс передвижения украинских силовиков. Известно около десятка случаев подрыва на подобных устройств военнослужащих украинской армии.

По материалам : www.icbl.org, badbrothers.com.ua, codename-it.livejournal.com