Фото: российский комплекс «Платформа-М»

 

Украинские волонтеры начали проект создания малогабаритной боевой платформы, которая управляется дистанционно и предназначена для установки различных видов стрелкового оружия. За основу украинского проекта был взят российский роботизированный ударный комплекс «Платформа-М».

Так «Всеукраинский центр волонтеров» открыл сбор средств для реализации этой программы, которая получила название «Первый народный танк», сообщает «Военный информатор».

Так для создания роботизированной ударной платформы планируется собрать около 270 000.00 грн (871 697.00 рублей). Конструкция «Первого народного танка» условна поделена на два независимых и автономных узла: «ходовая платформа» и «боевая платформа». Это позволит эксплуатировать ходовую платформу как легкое транспортное средство, управляемое дистанционно, а боевую платформу — в качестве неподвижной огневой точки.

* кадр из видеопрезентации нового робота-танка.

На сегодняшний день отмечается, что начался процесс сборки первого опытного экземпляра после длительного периода подготовки производства и закупки комплектующих. В конструкции робота танка максимально отказались от экзотических материалов, приборов, узлов и агрегатов. Минимизацию или отказ от использования сложнотехнологического оборудования на стадии производства и максимальное использование готовых узлов и агрегатов выпускаемых серийно должно снизить расходы на изготовление первого образца.

* элементы ходовой части

* поворотная башня

Стоит напомнить, что «Научно Исследовательский Технологический Институт (НИТИ) Прогресс» в Ижевске создал новейший роботизированный комплекс  «Платформа-М»  в интересах вооруженных сил России.  Это бронированный робот, управляемый дистанционно, вооруженный гранатометом и пулеметной системой для ведения боя без непосредственного контакта с противником. Платформа-М»  является универсальной боевой платформой, используется для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов. Комплекс имеет возможность наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления, оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.

www.narodniy.org.ua