Группа украинских волонтеров «Help Army«, одним из активных участников которой является известный харьковский военный обозреватель Вячеслав Целуйко, уже достаточно длительное время занимается проектированием и изготовлением для частей вооруженных сил Украины различного оборудования. могущего принести пользу в боевых действиях.

В последние месяцы группа занимается разработкой станков для 7,62-мм танковых пулеметов ПКТ, значительное количество которых имеется на складах. Члены группы заявляют, что уже отработали конструкцию станка для ПКТ и начали «серийное производство».

 Интересно, что при установке на данный станок пулеметы ПКТ оснащаются прикладом и оптическим прицелом и сохраняют электроспуск (с установкой сменного блока аккумуляторов).

ПКТ — пулемёт Калашникова танковый, с более тяжёлым стволом и оборудованный электроспуском. Он устанавливается в башнях танков и других боевых бронированных машин (БМП, БМД, БТР-60ПБ/70/80/90, МТ-ЛБ, БМПТ, БРДМ, БРМ). Принят на вооружение в 1962 году для замены пулемёта СГМТ.