Фото: опорожненная кассетная головная часть снаряда для РСЗО «Смерча» в Краматорске

 

Сообщения о том, что украинская армия применяет против ополченцев Донбасса ракетные установки «Град» и «Ураган» появлялись уже неоднократно, но этот снимок, сделанный вчера в Краматорске, говорит о том, что в ход пошло еще более смертоносное оружие — РСЗО «Смерч» — мощнейшая в мире реактивная система залпового огня калибром 300 мм с массой боевой части почти в четверть тонны.

О том, что это — опорожненная кассетная головная часть именно «Смерча», а не более легкого 220-миллиметрового «Урагана», свидетельствует носовой конус (справа, возле дерева) с размещенной внутри него электронной бортовой системой управления (БСУ), которой на ракетах «Урагана» просто нет. Кроме того, продольные алюминиевые перегородки кассеты имеют характерные круглые отверстия для облегчения, которых, опять-таки, нет на перегородках кассет «Урагана». 

В «Смерче» 9М55К с противопехотной кассетной БЧ находятся 72 осколочных суббоеприпаса 9Н235 массой по 1,8 кг. После раскрытия кассеты они разбрасываются и взрываются над целью, накрывая десятками тысяч осколков площадь до восьми гектаров, а залп всех двенадцати ракет пусковой установки способен уничтожить всё живое на квадратном километре. Это в принципе позволяет отнести «Смерч» к оружию массового поражения, хотя официально он таковым не считается. 
 
Осколочный боевой элемент 9Н235 и разрез головной части этой ракеты с электронной «начинкой» и аккумулятором. По оценке экспертов известного английского журнала Jane`s Defence Weekly, каждая такая ракета стоит не менее 150 тысяч долларов.
 

Не взорвавшийся суббоеприпас «Смерча», найденный в Краматорске.

 

vikond65.livejournal.com