Фото: Танк Т-64БВ 24-го батальона «Айдар» | Источник: evgenuss.livejournal.com

 

Как сообщил украинский веб-портал «Новини Закарпаття», широко известный неудачливый 24-й батальон специального назначения территориальной обороны «Айдар» министерства обороны Украины в ходе боевых действий 14-15 октября 2014 года в Луганской области под Лисичанском понес новые серьезные потери — 14 человек погибшими, а также потери в бронетанковой технике.

«Сегодня поступила информация от наших бойцов. За последние два дня мы потеряли 14 бойцов.

 Один из них закарпатец по имени Василий. Позывной Гуцул. Это было в Луганской области под Лисичанском … 8 человек погибли вчера в столкновениях с боевиками. В основном это были чеченцы, которые напали на наших бойцов. Шестерых ребят взяли в плен и просто казнили », — рассказал Виталий Грегор. 

Боец заметил, что батальон потерял также немало тяжелой техники — танки и БТР. 
 
«Нас раз продали, подставили. Враг знал, что мы идем », — заявил Грегор».
 
Напомним, что 24-й батальон специального назначения территориальной обороны «Айдар» министерства обороны Украины (номинально батальон территориальной обороны Луганской области) был сформирован в начале мая 2014 года, и, в отличие от прочих батальонов территориальной обороны министерства обороны Украины, комплектуемых путем призыва и мобилизации из местных военнобязанных, батальон «Айдар» укомплектован полностью добровольцами — преимущественно, из числа активистов Майдана и западных украинцев. Батальон активно участвовал в боевых действиях в Луганской области в ходе «антитеррористической операции», и в целом понес едва ли не рекордные для частей вооруженных сил Украины потери — к началу октября около 100 человек погибшими (на украинских веб-ресурсах приводится поименный список 56 погибших бойцов батальона по состоянию еще на 26 августа, еще 23 человека из «Айдара» погибли в бою 5 сентября у населенного пункта Счастье).