Подозреваемый в деле о сбитом военном-транспортном Ил-76 14 июня 2014 года, генерал-майор Виктор Назаров угрожает увольнением военным, которые готовы дать против него показания.

Об этом утверждает журналист Юрий Бутусов в Facebook

Он напоминает, что Назарову официально предъявлено обвинение Главной военной прокуратурой, однако вместо ареста суд оставил генерала на свободе.

Как пишет журналист, в штабе АТО знали о размещении в районе луганского аэропорта ПЗРК.

«Однако вопреки всем предупреждениям, начальник штаба АТО генерал-майор Назаров дал приказ перебросить в аэропорт роту десантников 25-й днепропетровской парашютно-десантной бригады на тяжелых военно-транспортных самолетах Ил-76″, — утверждает главный редактор Цензор.нет.

По его словам, безопасность посадки самолета была абсолютно не обеспечена. При этом делал все возможное, чтобы спасти машину.

В ходе следствия генерал Назаров обвинил в катастрофе пилотов, которые, по его мнению, должны были заходить на посадку с другого курса. Однако экспертная комиссия, выводы которой приводит Бутусов, пришла к выводу о непосредственной вине командования АТО.

«Назаров стал затягивать передачу дела в суд. Дело готово для суда еще в ноябре. Но все это время Назаров предоставляет справки, что не имеет возможности ознакомиться с материалами дела по причине своей занятости в АТО», — пишет Бутусов, подчеркивая, что по статье служебная халатность Назаров угрожает до восьми лет лишения свободы.

Журналист сообщает, что с тремя летчиками общались адвокаты генерала-майора, которые прямо заявили, что те будут уволены, если не поменяют показания. Однако офицеры отказались это сделать и обратились к правоохранителям и ГПУ.

«Назарову будет предъявлено еще одно обвинение – по статье 386 – препятствование работе судебных экспертов», — сообщает Бутусов.