Украина уже год находится в состоянии не объявленной гражданской войны и постепенно погружается в яму социальных и экономических проблем. Киев стал заложником стран гегемонов, которые сражаются за свои интересы на чужой земле и играются в солдатиков живыми людьми, сообщает military-informant.com.
 
Уже прошел год с тех самых событий которые и привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, потери контроля над отдельными территориями и появлению  групп олигархов-феодалов. А ведь все этого можно было избежать.
 

События на Украине разворачивались почти синхронно с революционными движениями в Таиланде и имели много общего. На улицах Бангкока вырастали палаточные городки и протесты студентов, вблизи административных кварталов стали появляться баррикады из мусора и автомобильных покрышек. Телевидение разрывало население на два враждующих лагеря : сторонников оппозиции и правящей партии.В общем майдан и протесты в Таиланде были абсолютно похожи внешне и в хронологическом развитии.
 
* Это Таиланд 2014  
 
* А это Украина и тот же год  
 
Но стоит отметить, что не смотря на все эти сходства, спустя год в Таиланде не появились Паттайская Народная Республика или отряды добровольных батальонов из Пхукета с красно-черными знаменами. Почему же Таиланду удалось сохранить мир и спокойствие, в то время когда в центре Европы огромная страна погружается в хаос при стороннем наблюдении Геополитических монстров. 
 
Ответ простой — у Тайцев был лидер нации, человек которого уважали враги и любили его сторонники. Пхумипон Адульядет стал тем спасением и рубежом на смене порядка с хаосом. Народом дан титул «Великий» , известен также как Рама IX. Находится на троне с 9 июня 1946 года. Коронован 5 мая 1950 года. Является самым долгоправящим из действующих глав государств и из всех монархов в истории Таиланда. Является также одним из самых пожилых действующих руководителей государства в мире.
 
Королю удалось удержать власть в своих руках и ему хватило смелости применить силу и взять всю ответственность в стране лично на себя. Военное положение действовало с 20 мая 2014 года и стало источником широкой критики в адрес таиландских властей со стороны прежде всего «западных союзников» Таиланда: США, Великобритании, Евросоюза и Австралии. Кроме сторонников либеральной демократии и правозащитников, правительство генерала Чан-Оча критиковали и ассоциации туристических агентств и отелей: международные страховые компании отказывались покрывать страховые случаи своих клиентов при поездках в Таиланд.
 
Главная причина того что Королю удалось стабилизировать ситуацию в стране это четко выстроенная иерархия силовых ведомств. Военные попросту говоря доверяют правителю. В отличии от Украины, где военных многие годы не до финансировали и всячески сокращали, Королевская Армия была в почете и получала нужные средства на развитие и поддержку. Слова, которые приписывают французскому императору Наполеон, о том, что «народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую» доказывают свою актуальность и сегодня. Бывший президент Украины не хотел «кормить» вооруженные силы и силовиков, что привело к тому что в нужный момент они попросту не решились встать на защиту Верховнокомандующего, теперь же украинский народ содержит военных из ближнего зарубежья, отмечает сообщает military-informant.com.
 
Виктор Федорович Янукович не обладал уважением в рядах военных и тем более не был в почете у сил правопорядка. Хронические проблемы с финансированием и моральное разложение в рядах вооруженных сил и милиции, привели к полному хаосу. Имея бы статус реально главнокомандующего и решительный характер, Виктор Янукович мог бы раньше взять все в свои руки и не доверять решение важных стратегических вопросов своим помощникам ,которые как оказалось по большому счету и предали его обвернув всю ситуацию на свою пользу. Если бы Украина имела в своем руководстве по настоящему сильного лидера и уверенного в своих возможностях, то однозначно можно сказать, что таких бы жертв и разрушений как сейчас попросту не было бы.
 
Но история не терпит сослагательного наклонения. остается только пожелать нынешнему лидеру Украины стать по настоящему народным главой и добиться уважения простых людей и армии, а не идти на поводу внешних друзей гегемонов и местных олигархов-феодалов, которые в любой удобный момент вновь могут устроить «майдан», пригнать желтый трактор и возложить покрышки к администрации.

Автор : Серегй Берзов