Фото: проект нового военно-транспортного самолета ВВС Китая

 

Военнослужащие 24-отдельной механизированной бригады, что постоянно дислоцируется в городе Яворов Львовской области самовольно покинули зону АТО. Все они — мобилизованные военные, в основном из Львовской области.

Об этом рассказал глава Яворовской райгосадминистрации Иван Стецькович. передает Сегодня. Согласно сообщения, зону боевых действий покинули 64 бойца. «Бойцы сами наняли транспорт за 15 тысяч гривен, чтобы вернуться с Донбасса. Оружие они сдали до того, как ехать домой», – сообщил Стецькович.

Мотив такого поступка солдаты объясняют тем, что им обещали ротацию, но на протяжении двух последних месяцев держали на передовой, под огнем тяжелой вражеской артиллерии – танков и «Градов».

«Это не дезертирство, а бунт против того, что нас бросили на произвол без вооружения и поддержки. В последнем бою под городом Лутугино Луганской области нас разбили полностью, и пришлось отступить. В противном случае нас бы привезли в цинковых гробах», – сказал один из бойцов.

Сейчас, по словам Стецьковича, беглецами занимается военная прокуратура, 13 бойцов находятся в воинской части в Яворове, а 51 – разъехались по домам. В пресс-службе АТО, в то же время, заявили, что пока не владеют  информацией о данном батальоне.

mignews.com.ua