катер проекта 03160 «Раптор»

В соответствии с кораблестроительной программой ВМФ до конца 2015 года его боевой состав пополнят 8 патрульных катеров проекта 03160 «Раптор», сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук.

По его словам, «в настоящее время четыре «Раптора», построенных судостроительным предприятием «Пелла» в 2014 году, проходят государственные испытания в акватории Черного моря. 

Ожидается, что в первой половине 2015 года, после проверки ходовых и мореходных качеств, систем навигации, связи, жизнеобеспечения и комплексов бортового вооружения, они будут переданы ВМФ России. Остальные четыре мы получим от промышленности до конца 2015 года».

Патрульные катера типа «Раптор» предназначены для патрулирования прибрежной зоны морей, проливов и устьев рек, перехвата и задержания малых целей, а также могут использоваться в ходе различных спасательных мероприятий на воде.
 
Длина катера составляет около 17 м, ширина – 4 м. Силовая установка общей мощностью 2000 л.с. позволяет «Раптору» развивать скорость до 50 узлов.
 
На катерах имеется помещение с местами для досмотровой или антитеррористической группы, водолазов или спасателей (в зависимости от выполняемых задач).
 
Экипажи катеров «Раптор» в обязательном порядке проходят комплексную и многоуровневую подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге и непосредственно на судостроительном предприятии, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.