Hyundai HD

В Черкассах могут начать серийную сборку грузовых автомобилей Hyundai HD в интересах Национальной Гвардии и вооруженных сил Украины, сообщает ukraineindustrial.info.

На данный момент для проведения оценочных испытаний были переданы грузовые машины двух классов в интересах Национальной Гвардии Украины. В торжественной обстановке президент Украины Петр Порошенко вручил сертификаты на новые грузовики представителю Нацгвардии и передал первые несколько грузовых автомобилей Hyundai HD.

Корейские грузовые автомобили рассматриваются как возможная замена устаревшим советским многоцелевым транспортным автомобилям   ГАЗ-66  «Шишига». И если сегмент тяжелых грузовиков в Украине удается восполнить за счет закупки армейских КрАЗов, то аналогов ГАЗ-66 в Украине просто нет. Прорабатывается возможность выпуска шасси серии Hyundai HD cреднетоннажного и крупнотоннажного класса в качестве бортовых автомобилей и базы для специальных боевых машин и установки различных кунгов. 
 
Производство может быть развернуто на базе производственных мощностей Корпорации «Богдан», которые сейчас простаивают в связи с экономическим кризисом. АК «Богдан Моторс» в настоящее время объединяет производственные активы корпорации «Богдан» по производству легковых автомобилей (Lada, Hyundai, JAC, автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год (Автосборочный завод №1).