рлс

В Дебальцево ополчением были захвачено натовское оборудование, по некоторым данным — это несколько радаров контрбатарейной стрельбы, о поставках которых говорилось несколько месяцев назад.

На опубликованных видео кадрах с оставленных в спешке позиций украинских силовиков обнаружили в транспортных контейнерах РЛС LCMR, которая ранее была поставлена Украине в рамках пакета американской военной помощи Украине на общую сумму 118 млн долл.

Вооруженные силы Украины к настоящему времени фактически потеряли как минимум две из трех поставленных им Соединенными Штатами в ноябре первых РЛС засечки минометных позиций LCMR (Lightweight Counter-Mortar Radar).

При этом одна из станций была повреждена при транспортировке вскоре после ее передачи Украине американской стороной. В настоящее время ей требуется дорогостоящий ремонт в заводских условиях, на который у вооруженных сил Украины нет средств. Вторая станция была брошена во время отступления в Дебальцево и теперь попала в руки ополчения. .

По не подтвержденной информации, Украина потеряла все три РЛС LCMR. Напомним, что всего США приняли решение передать вооруженным силам Украины из наличия 20 РЛС LCMR, первые три из которых были доставлены на Украину в ноябре 2014 года.

 РЛС LCMR разработана и производится американской компанией SRC (бывшая Syracuse Research Corporation, Сиракьюз, штат Нью-Йорк) и известна в трех основных модификациях — AN/TPQ-48(V)1, AN/TPQ-49 (первоначально обозначалась как AN/TPQ-48(V)2) и AN/TPQ-50 (первоначально обозначалась как AN/TPQ-48(V)3). Станция изначально была разработана по заказу Командования Сил специальных операций США, которому и поставлялась с 2001 г . Использовалась в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Закупочная стоимость одной РЛС AN/TPQ-50 в ценах 2011 г . составляла около 450 тыс долл. Масса собственно станции — 54 кг , вместе с сопутствующим оборудованием и аккумуляторами она транспортируется в двух контейнерах массой по 68 кг (как правило, на автомобиле HMMWV, в возимом варианте РЛС может также оснащаться электрогенератором, что доводит массу комплекта до 227 кг ). Штатный расчет два человека. Время непрерывной работы от батарей — три часа.

 

рлс

 

www.militaryphotos.net / vk.com/militarymaps