В расположении терминала аэродрома в Донецке во время разбора завалов были обнаружены новейшие ракетные комплексы «Скиф» украинского производства.

 О применении данных комплексов украинской армией в районе аэропорта наш портал сообщал еще в октябре месяце.  Тогда новые комплексы были установлены в направлении возможного наступления сил ополчения, при этом сами операторы комплексов находились в защищенном помещении и управляли ракетным комплексом при помощи выносного пульта с системой наведения.

Переносной противотанковый комплекс «СКИФ» предназначен для поражения неподвижных и движущихся современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа ДОТ, танк в окопе, легкобронированных объектов и вертолётов.

ПТУР «Скиф» приняты на вооружение ВС Украины. Ряд этих изделий поставляется иностранным заказчикам. При этом экспорт управляемых ракет в тандеме с поставками бронетехники отечественного производства заметно улучшает ее конкурентоспособность.

 Все находящиеся на вооружении Украинской армии ПТРК созданы в Советском Союзе по ТТЗ двадцатилетней давности и более. Такая ситуация с учетом опыта последних военных конфликтов требует формирования новой концепции создания и боевого применения ПТРК. Особое внимание при этом должно уделяться созданию новых ударных ПТРК, предназначенных для борьбы не только с танками, но и с небронированной техникой, инженерными сооружениями.

*фото выносного пульта ПТРК Скиф найденный при разборе завалов в Донецком аэропорту и справа фото данного пульта при демонстрации президенту Украины на базе Национальной Гвардии.

Автор : Сергей Берзов