Фото: Беспорядки в Фергюсоне

 

В американском городе Фергюсон (штат Миссури), где вторую неделю местное население протестует в связи с убийством афроамериканца, полицейские застрелили 23-летнего чернокожего мужчину. Об этом сообщает BBC News.

Как заявил представитель правоохранительных органов, полицейские вынуждены были применить оружие против человека, напавшего на них с ножом. «Подозреваемый повернулся к офицерам полиции, достал нож и сказал им: «А ну, стреляйте в меня, убейте меня»», — говорится в заявлении.

За минувшую ночь полиция арестовала 31 участника беспорядков.
 
Вечером во вторник, 19 августа, впервые с начала протестных акций к жителям Фергюсона обратился президент США Барак Обама. Он призвал их к порядку, подчеркнув, что понимает их гнев.
 
В свою очередь генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что приедет в среду, 20 августа, в город, где лично займется расследованием.
 
Беспорядки в Фергюсоне начались после убийства полицейским чернокожего подростка, произошедшего 9 августа. По словам полиции, 18-летний Майкл Браун получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако по свидетельствам очевидцев, молодой человек был безоружен, а застрелили его в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками.
 
Демонстрации в городе переросли в стычки с полицией. 16 августа было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. 18 августа в Фергюсоне были введены подразделения Национальной гвардии США. Полиция использовала против протестующих слезоточивый газ и дымовые гранаты.