Су-30 ВВС Индии

В истребителях Су-30 ВВС Индии стоят неисправные катапультные кресла, такое заявление сделало индийское руководство военно-воздушных сил страны.

Неполадки с катапультными креслами мешают эксплуатации самых современных боевых самолетов ВВС Индии, сообщает Altair 19 декабря.

 Специальная правительственная комиссия пришла к выводу, что основной причиной аварии в октябре истребителя Су-30МКИ была неисправность с катапультируемым креслом К-36ДМ, которое сработало автоматически, когда самолет приблизился к авиабазе Лохегаон.
 
В результате истребитель разбился в 20 км от авиабазы, и индийские власти решили временно прекратить полеты всех Су-30МКИ.
 
Согласно индийским СМИ со ссылкой на источники в минобороны, данный случай с катапультным креслом происходил несколько раз за последние годы. Например, автоматическое срабатывание катапультного кресла произошло во время рулежки одного из истребителей на авиабазе Джодхпур на северо-западе страны.
 
По мнению местных экспертов, неисправность катапультных кресел Су-30МКИ будет мешать эксплуатации самолетов. Стоит напомнить, что до сих пор индийские пилоты отмечали, главным образом, неполадки в электродистанционной системе управления, в результате чего двигатели АЛ-31ФП теряли тягу.