Фото: В Киеве протестуют срочники Нацгвардии

 

Более полусотни военнослужащих срочной службы Национальной гвардии вышли из воинской части 3027 «БАРС» в Киеве и движутся в сторону Администрации президента. По тревоге в столице подняли практически всех милиционеров и бросили охранять здание администрации президента.

Пресс-служба Нацгвардии активно ведет беседы со срочниками, объясняет им их права и обязанности, а также позицию правительства в отношении митингующих и их требований.

Перед тем, как покинуть часть, гвардейцы, по сведениям издания, заперли командиров в хозяйственных помещениях. Затем они построились в колонну и отправились в Киев, скандируя лозунги против президента Петра Порошенко.
 
Офицерам, как сообщается, удалось выбраться. Они пытались догнать бойцов и отговорить их от «похода на Киев», но убедить их не смогли.
 
Помимо прочего гвардейцы, по сведениям издания, требовали достойного обращения, выдачи зимней формы, а также увольнения командиров своей части.
 
По информации телеканала «112 Украина», бойцы НГ уже прибыли к администрации президента Украины, там они устроили митинг. Источник, правда, называет иную причину недовольства гвардейцев: по его данным они требуют демобилизации, указывая на то, что необходимый срок уже отслужили. В акции принимают участие около 500 человек.
 
В СМИ появилась информация, что к президентской администрации подогнали автозаки.
 
В пресс-службе Нацгвардии, в свою очередь, заявили, что командование НГ проводит с бойцами переговоры, «разъясняет позицию государства по поводу отсрочки демобилизации и последствия организации данной акции».