монумент

В центре Киева, напротив здания «Дома офицеров» установили монумент якобы применения 300-миллиметровых реактивных снарядов 9М55К с головной частью с осколочными боевыми элементами в зоне проведения спецоперации на востоке Украины.

При этом сам монумент сопроводили пояснительной табличкой с описанием самого снаряда и типа носителя и фотографией залповой системы. При этом по какой то причине фото на стенде оказалось китайской реактивной залповой системы PHL03.

Корреспондент портала «Военный информатор» поинтересовался у организаторов установки подобного монумента о цели его установки. Как оказалось основная задача импровизированного памятника, показать жителям и гостям Киева доказательства применения силами ополчения боеприпасов и систем залпового огня типа «Смерч». При этом в разговоре прямо было указанно, что данные комплексы применяла также российская сторона, а Украина подобные системы в зоне АТО не применяла.
 
На замечания с нашей стороны о том, что на фото китайская система залпового огня PHL03, 12-ствольная боевая машина РСЗО PHL03 разработки компании NORINCO выполнена на шасси автомобиля TAS5380 в отличии от советских РСЗО Смерч на базе шасси МАЗ-79111 с характерной «одинарной кабиной», мы получили ответ о том что мы провокаторы. При этом было сообщено что монументы устанавливали сами участники спецоперации на востоке Украины и уверенны в его правдивости и объективности.
 
Стоит отметить также, что на данный момент не существует доказательств применения и использования систем залпового огня  РСЗО 9К58 «Смерч» (в отличии от «Градов» и «Ураганов») силами ополчения в зоне «АТО», при этом странички украинских военнослужащих в социальных сетях пестрят фотографиями реактивных систем залпового огня РСЗО 9К58 «Смерч» вооруженных сил Украины.
 
 

монументмонумент

РСЗО 9К58 «Смерч» вооруженных сил Украины в Старобельском районе. 

Сергей Берзов по материалам : twitter.com/EuromaidanPR / www.militaryparitet.com