Министерство обороны Украины заявило, что российская разведка пытается сорвать возможные поставки военной техники в Украину. Об этом в эфире телекомпании «1+1» сказал заместитель начальника управления информационных технологий Минобороны Сергей Галушко.

«Треть российской разведки пытается сорвать наши возможные контракты в сфере военно-технического сотрудничества», — сказал он.

По словам Галушко, на данный момент помощь украинской армии оказали уже 16 стран на сумму в 65 млн долларов. 

Напомним, что первые «звоночки» зазвучали еще год назад, когда на КрАЗе впервые заговорили о срыве поставок российских двигателей ЯМЗ. Затем с «моторным голодом» столкнулись и остальные предприятия ВПК, ориентированные на российские силовые агрегаты. Именно из-за отсутствия контракта на поставку двигателей откладывалось серийное производство новейшего украинского бронеавтомобиля «Дозор-Б». Немецкие моторы Deutz, на которые был ориентирован данный проект, вдруг отказался поставлять Украине сам производитель. И таких примеров было множество. 

Уже тогда стало понятно, что это не случайные совпадения. Срывались не только поставки из России, но и белорусские заводы вдруг оказывались «сильно загружены». Диверсионная работа велась по всей номенклатуре комплектующих для автомобилей, БТР, танков и т.д.