МКТК-1А Дзюдоист

В Луганске обнаружили комплекс радиоэлектронной борьбы МКТК-1А Дзюдоист. Как сообщает informator.lg.ua, 16 января примерно в 12:40 по местному времени возле ТЦ «Аврора» был замечен военный автомобиль.

Подобная техника, по словам источника, ранее не встречалась в городе. По всей видимости на снимке  мобильный автоматизированный комплекс МКТК-1А «Дзюдоист», в свою очередь, предназначен для радио-, радиотехнического и специального контроля эффективности защиты информации и оценки электромагнитной обстановки. 

Комплекс способен обнаруживать, измерять параметры и определять местоположение радиоэлектронных средств, средств противоракетной обороны (ПРО), а также выявлять и закрывать технические каналы утечки информации на объектах ВДВ.

Подобная техника была представлена на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства Интерполитех в 2012 году.

Первые подобные комплексы были приняты на вооружение Воздушно-десантных войск России  в 2012 году. Что делает данный комплекс в Луганске на данный момент не известно 

фото МКТК-1А Дзюдоист на выставке Интерполитех-2012