Фото: сбитый беспилотник типа ZALA 421-08 dpsu.gov.ua

 
29 июня в 14.20 на границе с Россией в Луганской области украинскими силовиками был сбит беспилотный летательный аппарат сверх-легкого класса. Беспилотный летательный аппарат, согласно сообщению пресс-службы пограничных войск Украины,  зашел с территории России и был окрашен в серый цвет и не имел опознавательных знаков. Аппарат сбит подразделением ПВО десантной бригады ВС Украины, осуществляющей прикрытие границы. 
 
Боевому расчету похоже удалось подобрать сбитый беспилотный аппарат и изучить его. В результате опубликованных снимков пресс-службы пограничных войск Украины, можно определить, что беспилотный аппарат представляет собой планер внешне очень похожий на ZALA 421-08.

ZALA 421-08M — сверхмалый беспилотный летательный аппарат. Предназначен для наблюдения, целеуказания, корректировки огня, оценки ущерба. Эффективен в проведении аэро и видеосъемки на небольшом удалении. Производится ижевской компанией «ZALA AERO GROUP» под руководством Захарова А. В. На данный момент данные беспилотник состоят на вооружении спецотрядов полиции и МЧС Российской Федерации и применяются для разведки местности с воздуха. Часть модернизированных аппаратов данного класса также закупались вооруженными РФ силами и неназванными зарубежными заказчиками.
 
Беспилотный летательный аппарат разработан по аэродинамической схеме «летающее крыло» и состоит из планера с системой автоматического управления автопилотом, органов управления и силовой установки, бортовой системы питания, системы посадки на парашюте и съемных блоков целевой нагрузки. Для того, чтобы самолет не терялся в позднее время суток, на корпусе установлены миниатюрные светодиодные светильники, требующие малого потребления энергии. Запускается ZALA 421-08 с рук. Метод посадки — автоматически с парашютом.
 
На данный момент не известно, получили  украинские специалисты доступ к данным собранным беспилотником или нет.