Фото: Артиллерийский катер «Скадовск» ВМС Ураины | Источник: vmsu.info

 

В Министерстве обороны Украины допускают блокирование Россией поставок угля на Украину морскими путями. Такую возможность не исключил советник главы ведомства Александр Данилюк.

«Ни газа, ни угля от России Украина в этом году не получит», — написал он у себя в Facebook.

При этом советник подчеркнул, что это касается и угля с территорий, занятых ополченцами самопровозглашенной «Донецкой народной республики».
 
«При подготовке альтернативных поставок угля надо учитывать реальную возможность блокады морских путей сообщения», — добавил Данилюк.
 
По данным информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины, ополченцы контролируют 50 из 93 государственных шахт на территории Донецкой и Луганской областей.
 
Как сообщалось, вскоре Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций, в частности с октября 2014 года по январь 2015 года планируется импортировать из Южной Африки по 250 тыс. тонн угля ежемесячно. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий в Донбассе.
 
При этом Украина в текущем году потратит на закупку угля за рубежом до $700 млн
 
Источник: rosbalt.ru