РСЗО Град в Мурманске

Информационное агентство «Северпост» во вторник, 24 февраля, опубликовало материал с фотографиями, которые якобы были сделаны прохожими на станции «Кола» в Мурманске. По свидетельству авторов фото, установки имели следы повреждений. Обе машины двигались на жесткой сцепке. 

Номера на автомобилях отсутствовали. На борту одной из машин просматривалась затертая надпись «За детей Донецка». Ранее подобная система залпового огня была замечена  еще осенью 2014 года в районе города Краснодон Луганской области.

«При этом одна из установок находилась в чехле, другая была расчехлена. Номера на автомобилях отсутствовали, поэтому сделать вывод, откуда поврежденные “Грады”, сделать невозможно», — говорится в сообщении агентства.

Ранее в феврале член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко сообщал Дождю, что направил в министерство обороны просьбу проверить информацию о том, что контрактников воинской части № 10544 Мурманской области предупредили о возможном выполнении боевых задач в Украине. Позднее военнослужащих заверили, что слова командиров о возможной «командировке» в Донбасс были неправильно поняты.

РСЗО Град в Мурманске

Фото: severpost.ru