Фото: B-52 и B-2 ВВС США / arms-expo.ru

 

«Крупномасштабные военные учения НАТО, проходящие в Европе на этой неделе, включают развертывание бомбардировщиков B-52, способных нести ядерное оружие, — сообщает The Washington Times.

— Между тем Швеция (не член НАТО) продолжает охоту за российской мини-субмариной в своих территориальных водах». «Стратегическое командование США заявило, что неопределенное число бомбардировщиков осуществит два полета на большую дальность, симулирующих удары с применением обычных видов оружия, в рамках военных учений НАТО, в которых принимают участие более 20 военных кораблей и несколько подводных лодок и военных самолетов в Средиземном море.

 Эти учения получили название «Благородное оправдание» (Noble Justification)», — пишет автор статьи Билл Гертц.

«Русские открыто угрожают ядерным оружием разного рода, — заявил бывший разработчик стратегии Пентагона Марк Шнайдер. — В этих обстоятельствах необходим сигнал устрашения усиленными средствами». 
 
Тем временем шведские ВМС продолжили в среду поиск российской подводной лодки среди островов Стокгольмского архипелага, говорится в статье. 
 
Поиск начался 16 октября, после того как шведская разведка перехватила сигнал, посланный с субмарины на российскую базу в Калининграде, напоминает издание. Представитель вооруженных сил Швеции описал это судно как мини-субмарину такого класса, который используется российским спецназом для электронного шпионажа, а также высадки и эвакуации агентов. 
 
Источник: The Washington Times