В Подмосковье возводится один из крупнейших в мире выставочно-развлекательных военных парков, где с 16 по 19 июня этого года пройдет Международный форум «Армия 2015».

…Съезд на 55‑м километре Минского шоссе в Подмосковье сейчас представляет из себя огромную стройку. Для непосвященного человека ее полные масштабы впечатляют — территория площадью более 50 квадратных километров!

— Парк «Патриот» должен стать и символом былой армейской славы, и демонстрацией мощи современной армии России, — рассказал белорусским журналистам во время пресс-тура заместитель генерального директора ОАО «Оборонстрой» Министерства обороны Российской Федерации Максим Пастухов (на снимке вверху). — Посетители смогут изучить историю великих побед, прикоснуться к трофеям, побывать в землянках и автономно-полевых лагерях, стать участниками или зрителями реконструкции исторических сражений. Здесь можно будет в деталях рассмотреть и потрогать легендарные и новые образцы военной техники. Увидеть в небе высший пилотаж, а на земле — стрельбу из танков. Одни из гостей «Патриота» смогут показать свое мастерство в экстремальных видах спорта, другие — пострелять в тире или просто прокатиться на велосипеде, отдохнуть на траве.

Парк «Патриот» будет примерно в 46 раз больше, чем знаменитый московский парк Горького. По площади его можно сравнить с Центральным административным округом Москвы. Основная площадка «Патриота» географически разместится между авиабазой Кубинка и ставшим уже достаточно известным полигоном Алабино, где проходит «Танковый биатлон», — они, кстати, структурно войдут в состав парка.

На территории «Патриота» разместятся гражданские и военные объекты. Это действующая военная инфраструктура, вооружение, военная и специальная техника в сочетании с интерактивными композициями, музейными экспонатами, деловыми, выставочными, культурно-развлекательными и гостиничными комплексами. На специально созданных директрисах и трассах экипажи будут демонстрировать огневые и ходовые возможности боевых машин. На других площадках парка свои специальные навыки посетителям покажут бойцы подразделений Вооруженных сил РФ — от морской пехоты до десантников.

— Здесь будут проходить музыкальные и творческие фестивали, масштабные, костюмированные реконструкции исторических сражений, соревнования и занятия по конному спорту, верховой езде, мототриалу, пейнтболу, страйкболу, другим экстремальным видам спорта, — подчеркнул Максим Николаевич Пастухов. — Но самым важным для нас первым масштабным показом станет Международный форум «Армия 2015», в его рамках будут представлены различные виды вооружения российской армии, а также научные и опытные разработки предприятий военно-промышленного комплекса РФ.

 

Форум состоится с 16 по 19 июня нынешнего года. Разработки в области вооружений покажут три тысячи предприятий, конструкторских бюро и научных центров. В павильонах и на открытых площадках парка будет представлено около 500 единиц современной боевой техники всех видов российских Вооруженных сил и родов войск.

Для рядовых посетителей организаторы готовят настоящее шоу. Гости увидят «танковые сражения» и «воздушные бои». В небе над парком выступят лучшие пилотажные группы России. Посетители форума «Армия 2015» смогут не только увидеть военную технику, но и подробнее ознакомиться с реальными бытовыми условиями службы российских солдат и офицеров в полевых условиях, так сказать, испытают на себе современный армейский быт. Любой желающий сможет попробовать еду из сухпайков, ознакомиться с устройством полевых лагерей, примерить новейшее обмундирование сотрудников спецподразделений.

— Такую возможность всесторонне и наглядно показать лицо своей армии могут предоставить единицы стран, — отметил Максим Пастухов. — И неудивительно: парк этот уникален не только для России, но и для всего мира. Такого количества демонстрационных площадок для музейной и современной военной техники (танков, самолетов, боевых машин пехоты, артиллерийских установок), выдержанных в военной тематике развлечений сегодня нет ни в одной стране.

В частности, парк «Патриот» будет состоять из нескольких основных зон — расскажем о каждой из них подробнее.

• Зона демонстрационных павильонов, где будет расположен конгрессно-выставочный центр. Часть техники будет стоять под открытым небом, часть — в павильонах. Здесь разместятся крупногабаритные образцы вооружения, военной и специальной техники. Боевые машины представят практически все виды Вооруженных сил и рода войск — ВВС, ВМФ, Военно-космические силы, а также сухопутные, танковые, воздушно-десантные войска.

• Зона музейных экспозиций. Ее главные экспонаты — трофейные и советские самоходные артиллерийские установки и танки из знаменитого музея в Кубинке. В парке «Патриот» для них будет сделана специальная площадка. Причем музей планируется постоянно пополнять.

• Зона демонстрации огневых и ходовых возможностей современных образцов техники и вооружения. Здесь можно будет увидеть на больших экранах или со специальных трибун, как стреляет танк или боевая машины пехоты. Для этого создается специальная директриса — сектор, в котором можно безопасно вести стрельбу. На полигоне Алабино идет строительство трассы со специальными препятствиями для показа динамических возможностей боевых машин.

• Зона военно-исторической реконструкции, где будут имитироваться баталии победных сражений, которые проходили во время Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также афганской войны.

• Культурно-досуговая зона. Это уже достаточно привычная для оборудования всех парков территория — но с отчетливым военным акцентом: кафе, рестораны, зоны отдыха на траве, торговые точки с товарами на армейскую тему, игровые автоматы, тренировочные вышки десантников для прыжков с парашютом… К этой же зоне можно отнести полосы препятствий и игровые поля для экстремальных видов спорта.

В парке «Патриот» построят гостиницы в виде блиндажей, землянок и окопов с буржуйками, банями и полевыми кухнями. Посетители смогут погрузиться всей семьей в атмосферу и историю Великой Отечественной войны на выходные дни. Здесь можно будет переночевать (в том числе даже в стилизованной под бронепоезд гостинице!) — и этот важный бытовой нюанс выгодно отличает «Патриот» от обычных парков.

Сейчас на площади более 100 тысяч квадратных метров полным ходом идут работы по устройству монолитного фундамента открытой площадки, где разместится крупногабаритная военная техника для проведения форума «Армия 2015». Выравниваются основание дорожной «одежды» новых автомобильных дорог и площадка под современную автостоянку на 6.600 машиномест. Одновременно строится круглое капитальное здание пресс-центра с круговым фасадным остеклением.

— Разумеется, за четыре месяца до форума построить большое количество капитальных сооружений невозможно, — уточнил заместитель генерального директора «Оборонстроя». — Во‑первых, это трудоемкий процесс, требующий колоссальных затрат. Во‑вторых, некоторые технологии капитального строительства трудно применить в столь короткий срок. «Оборонстрой» предложил альтернативный вариант — при проведении форума «Армия 2015» использовать и для демонстрации техники, и для размещения кафе и торговых точек, и для хозяйственно-бытовых и технических служб тенто-мобильные устройства и автономно-полевые лагеря. Это современные быстро разворачиваемые военные укрытия на основе металлоконструкций, на которые натягивается специальное полотно. Так что на первом этапе парк примет посетителей в «военном обмундировании», ну а в будущем — в полной парадной экипировке…