POPRAD

В Польше провели успешные испытания национальной системы противовоздушной обороны ближнего радиуса действия POPRAD в рамках программы VSHORAD. Программа VSHORAD подразумевает под собой принятия на вооружение и закупку армии Польши комплексов ближнего радиуса действия на расстоянии в 5-10 км.

В комплекс вооружений будут входить ПЗРК Grom (а в будущем также ракеты Piorun), самоходные комплексы Poprad с радиолокационными станциями Soła, а также 35-мм артиллерийские установки. Системы VSHORAD должны быть полностью польскими.

В испытания принимали участия боевые машины первой опытной партии, которая состояла из двух систем ПВО Poprad. В общей сложности планируется приобрести около 79 комплексов ПВО Poprad в соответствии с «Планом технического перевооружения Вооруженных Сил в период между 2013 и 2022».

POPRAD является противовоздушной системой ближнего радиуса действия, способного уничтожать цели на низких и средних высотах. Вооружение системы составляет 4 ракеты сходных с советскими ракетами Игла. Данный комплекс может действовать как самостоятельно, так  и в составе группы. Основная задача POPRAD является защита объектов от низколетящих целей таких как вертолеты , беспилотные летательные аппараты и другое.

defence-blog.com