proxyВ турецкой провинции Ыгдыр подорвался автобус, в котором полицейские ехали к пограничному посту Дилуджу. В результате 10 стражей порядка погибли на месте, двое других скончались по дороге в больницу. Еще трое находятся в тяжелом состоянии, передает NTV.

Власти Турции подозревают в организации нападения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Атака была совершена после того, как турецкие ВВС обстреляли позиции курдов на севере Ирака.

Многие местные жители пришли к больнице, куда были доставлены пострадавшие, чтобы сдать кровь. В регионе проводят операцию по поиску нападавших.

6 сентября в городе Диярбакыр на востоке Турции курдские радикалы обстреляли пятерых полицейских из гранатомета. В результате двое сотрудников правоохранительных органов погибли, трое других получили ранения.

3 сентября курдские радикалы подорвали в провинции Мардин недалеко от границы с Сирией бронеавтомобиль, в котором находились четверо турецких офицеров. Все они погибли.

Отношения между РПК и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам.

С 24 июля ВВС Турции стали наносить удары по позициям РПК на севере Ирака. По данным государственных СМИ, с момента начала операции турецким войскам удалось уничтожить около 900 курдских радикалов.

lenta.ru